Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Dimensionnement énorme du moteur sans balais : guide de correspondance du cadre, du couple, du refroidissement et de l'entraînement

Nouvelles de l'industrie

Dimensionnement énorme du moteur sans balais : guide de correspondance du cadre, du couple, du refroidissement et de l'entraînement

2026-10-01

Un moteur sans balais de 130 millimètres entraînant un ventilateur industriel de 2 kW consomme environ 6 A par phase sur un bus rectifié de 230 V CA, et la pièce qui tombe en panne en premier sur le terrain est rarement le cuivre. Les roulements, le chemin thermique ou un entraînement qui ne peut pas fournir de courant de démarrage atteignent leur limite avant le bobinage. C'est la réalité pratique d'un énorme moteur sans balais : au-dessus d'environ 1 kW, il cesse d'être un article du catalogue et devient une décision système couvrant le bobinage, le refroidissement, la détection et le faisceau.

Ce qui compte comme un énorme moteur sans balais : taille du cadre, puissance et couple

Un énorme moteur sans balais est une machine triphasée à aimant permanent avec un diamètre extérieur de stator de 100 millimètres ou plus, une puissance continue supérieure à environ 500 W et un couple d'arbre mesuré en newton-mètres entiers au lieu de fractions.

Le diamètre du cadre est le premier filtre car le couple évolue avec le diamètre du rotor au carré et avec la longueur de l'empilement de manière linéaire à une contrainte de cisaillement magnétique fixe. Passer d'un cadre de 57 millimètres à un cadre de 112 millimètres avec la même longueur de pile équivaut à un gain de couple proche de quatre fois, avant que la qualité magnétique, le bobinage ou le refroidissement n'entrent en scène. Cette relation explique pourquoi les moteurs de 57 mm sont achetés en stock par milliers, tandis que les unités de 100 mm et 130 millimètres sont presque toujours construites selon un dessin.

Définition pratique : un énorme moteur sans balais est tout BLDC à flux radial avec un diamètre extérieur de stator de 100 mm ou plus, une puissance nominale continue égale ou supérieure à 500 W et une inertie du rotor suffisamment élevée pour que le variateur doive être sélectionné dans le cadre des spécifications du moteur plutôt qu'après.

Fenêtre de couple continu par taille de cadre
57 mm
0,5 Nm
80 millimètres
1,6 Nm
100 mm
4,5 Nm
112 mm
7,0 Nm
130 mm
12,0 Nm
Couple continu indicatif à 25 degrés Celsius ambiants avec air pulsé. Les valeurs réelles dépendent de la longueur de la pile, de la qualité de l'aimant, de l'enroulement et du cycle de service.

Retek Motion construit cette classe dans des cadres de 100 mm, 112 mm et 130 mm, y compris un moteur de ventilateur robuste de 130 mm d'une puissance nominale de 2 kW sur 230 VCA et une unité à faible encombrement de 112 mm d'une puissance nominale de 600 W à 24 VCC. La gamme la plus large est rassemblée sous moteurs CC sans balais haute puissance .

Dimensionner un énorme moteur sans balais : les quatre chiffres qui déterminent le cadre

Le dimensionnement se résume à quatre chiffres : couple continu, cycle de service, tension du bus CC et résistance thermique de l'enroulement à la température ambiante. Fixez ces quatre éléments et choisissez presque vous-même le diamètre du cadre, la longueur de la pile et l'enroulement.

  1. Couple continu, pas de pic. Un enroulement de classe F avec une limite de point chaud de 155 degrés Celsius survit trois à quatre fois son courant continu pendant quelques secondes ; la classe H à 180 degrés ajoute environ 25 degrés de marge et environ 10 % de courant continu en plus.
  2. Cycle de service. Un convoyeur fonctionnant huit heures à S1 et un chargeur fonctionnant deux minutes sur dix à S3 nécessitent des châssis différents pour le même couple maximal. Passer à un cycle de service de 40 % permet généralement 20 à 25 % de courant en plus au même point d'accès, ce qui peut réduire la conception d'une taille d'image.
  3. Tension du bus et couple constant. La constante de couple Kt en newton-mètres par ampère définit le courant dont un couple a besoin : 3 Nm à 0,15 Nm par ampère consomme 20 A, tandis que les mêmes 3 Nm à 0,6 Nm par ampère consomment 5 A et se comportent sur un bus de 310 V. Choisissez d'abord le bus, puis le sinueux.
  4. Résistance thermique. La résistance thermique de l'enroulement à la température ambiante sur un cadre de 112 mm à l'air libre se situe généralement entre 1,5 et 2,5 degrés Celsius par watt, donc 4 W de perte de cuivre représentent une légère augmentation et 40 W représentent une augmentation de 60 à 100 degrés. C'est ce qui convertit un numéro de fiche technique en une note continue.
Spécifiez le moteur pour la chaleur qu'il doit rejeter pendant huit heures, et non pour le couple qu'il peut délivrer pendant dix secondes.

Refroidissement et indice IP Définissez l'indice continu, pas la ligne de pointe.

Le couple continu est un nombre thermique. Un cadre de 130 mm qui culmine à 12 Nm sur un banc contient souvent 4 à 5 Nm dans l'air calme, car la perte de cuivre qui a produit le pic n'a nulle part où aller une fois que l'enroulement atteint sa limite d'isolation.

La perte de cuivre augmente avec le carré du courant, donc une surcharge de 20 % ajoute environ 44 % de chaleur en plus. Deux leviers comptent plus que toute autre chose à cette taille : le chemin de refroidissement et la classe d'étanchéité. L'air forcé à travers un boîtier à ailettes achète généralement 1,5 à 2 fois le couple continu du même châssis dans l'air immobile. Un boîtier IP65 résistant aux lavages ajoute une barrière thermique entre le bobinage et le flux d'air, c'est pourquoi un moteur scellé de dimensions identiques a généralement un indice continu inférieur à celui de son homologue ouvert.

1,5-2x
gain de couple continu grâce à la convection forcée sur le même châssis
25 degrés
espace libre supplémentaire pour les points chauds, de la classe F à l'isolation de classe H
2 kW
évaluation continue d'un moteur de ventilateur industriel de 130 mm à 230 VAC

Le mouvement de l'air industriel met cet argument à rude épreuve, car une machine continue de 2 kW doit éliminer environ 300 W de perte à partir d'un boîtier souvent étanche à la poussière.

BL130 130mm 230VAC 2kW Industrial Heavy-Duty Blower Motor Moteur de ventilateur industriel robuste BL130 130 mm 230 V CA 2 kW Pour le mouvement de l'air industriel, ce moteur de soufflante de 130 mm et 2 kW cible un débit d'air élevé et une charge étanche élevée avec une construction OEM/ODM efficace, silencieuse et personnalisable. Voir le produit →

Correspondance des contrôleurs : pourquoi les gros moteurs sans balais calent avant de brûler

La panne de champ la plus courante d'un énorme moteur sans balais n'est pas un enroulement brûlé, mais un entraînement qui ne peut pas fournir de courant au moment où le rotor le demande.

Le couple de pointe nécessite un courant de pointe et l'onduleur doit maintenir ce courant sans dépasser sa propre température de jonction. Un moteur de 2 kW sur un bus de 310 V consomme environ 6 à 7 A à charge nominale, confortablement dans un variateur modeste ; la même puissance d'arbre sur un bus 24 V nécessite 85 à 90 A, ce qui modifie la section transversale du câble, la valeur nominale du connecteur et la conception thermique de l'étage MOSFET. La constante de couple et la tension du bus constituent donc une décision et non deux.

Le comportement de démarrage sépare les lecteurs sans capteur des lecteurs détectés. Un moteur détecté avec des capteurs Hall ou un encodeur maintient le couple complet à partir d'une vitesse nulle. Le contrôle sans capteur perd la confiance dans la position du rotor en dessous d'environ 5 à 10 % de la vitesse nominale, ce qui correspond exactement au point de départ d'un convoyeur chargé ou d'un joint à engrenages.

Combinaisons de tension de bus de référence et de contrôleur pour les grands moteurs sans balais.
Classe d'autobus Cadre typique Puissance continue Stimuler la considération
24 VCC 76 à 112 mm 300 à 600 W Courant élevé, câbles courts, la zone du dissipateur thermique domine la taille du disque
48 VCC 86 à 130 mm 600 W à 3 kW Meilleur compromis pour les plateformes batteries, 12 à 60 A par phase
Réseau redressé 310 VDC 100 à 130 mm 1 à 3,5 kW Faible courant, limites de démarrage sans capteur, gestion de la régénération nécessaire
Batterie de 22,2 à 90 V Stator de 60 à 100 mm 1 à 5 kW en pointe Synchronisation ESC, correspondance d'hélice, cycles de service courts

Sur un bus 24 V, le matériel de classe traction reste dans la classe de quelques centaines de watts, ce qui convient aux équipements de manutention scellés qui doivent démarrer sous charge.

BL100 100mm 24VDC 300W Electric Forklift Motor Moteur de chariot élévateur électrique BL100 100mm 24VDC 300W Pour la manutention de matériaux 24 V, ce moteur de 100 mm et 300 W prend en charge les chariots élévateurs et les transpalettes avec une sortie stable, un faible bruit et une longue durée de vie. Voir le produit →

Moteur catalogue ou bobinage sur mesure : ce qui change au-dessus de 100 mm

Au-dessus de quelques centaines d'unités par an, un gros moteur sans balais à enroulement personnalisé bat généralement une unité du catalogue qui s'adapte presque, car chaque compromis en matière d'engrenage, de montage ou de câblage est payé à nouveau sur chaque unité expédiée.

Moteur catalogue stock
  • Le prix unitaire diminue avec le volume, mais uniquement pour les bobinages et les arbres déjà usinés
  • Délai mesuré en jours pour les évaluations standards
  • La boîte de vitesses, le support et le bus s'adaptent au moteur
  • Les pièces de rechange restent disponibles pendant des années
Moteur à remontage personnalisé
  • Constante de couple adaptée au bus et à la boîte de vitesses sur le premier dessin
  • Coût d'outillage amorti sur la quantité commandée
  • Délai de livraison déterminé par l'outillage et l'approbation du premier article
  • Boîtier, arbre et connecteur conçus autour de la machine

L’économie ne fonctionne que lorsque les pièces sont fabriquées au même endroit. Jiangsu Retek Motion Co., Ltd. a transféré le moulage sous pression, l'usinage CNC et l'injection de câbles en interne entre 2021 et 2023, ce qui rend un boîtier et un faisceau assortis pratiques à faible volume ; en 2024, l’entreprise expédiait ses produits dans plus de 20 pays. Les constructions personnalisées partent d'une demande d'offre portant les quatre numéros de dimensionnement, et non d'une figure de catalogue.

Où les gros moteurs sans balais sont réellement spécifiés

Les grands moteurs sans balais se concentrent dans cinq familles d'applications : traction et manutention, mouvement de l'air industriel, avions lourds sans pilote, articulations robotisées à engrenages et outils médicaux ou de soins personnels.

Les familles d'applications pour les gros moteurs brushless et la contrainte qui domine chaque sélection.
Demande Cadre typique Note typique Contrainte décisionnelle
Traction pour chariots élévateurs et AGV 100 à 112 mm 300 à 600 W continuous Boîtier étanche, couple de démarrage élevé, bus 24 à 48 V
Souffleur industriel et ventilateur axial 130 mm 2 kW en continu Service continu, durée de vie des roulements, contrôle constant du débit d'air
Drone de transport lourd Stator de 87 à 137 mm 1 à 5 kg de poussée par rotor Poussée/poids, synchronisation ESC, packs 6S à 24S
Articulation robotisée avec réducteur 40 à 64 mm plus boîte de vitesses 60 à 200 Nm en sortie Jeu, résolution du codeur, engrenage harmonique
Exercice médical et soins personnels 22 à 42 mm 100 à 500 W en crête Bruit, nettoyabilité, servocommande compacte
Rejet de chaleur, pas force magnétique
À partir d'une taille de cadre de 100 mm, le couple, la poussée ou le débit d'air utilisables sont limités par la rapidité avec laquelle la chaleur quitte le bobinage.
LN13720 24S Brushless Drone Motor for Heavy-Lift UAVs Moteur de drone sans balais LN13720 24S pour drones lourds Un moteur de drone lourd 24S proposé en 34KV et 38KV, destiné aux drones cargo et aux plates-formes aériennes professionnelles ayant besoin de couple, d'efficacité et de dissipation thermique. Voir le produit →

Foire aux questions sur les énormes moteurs sans balais

Quel couple produit un moteur sans balais de 130 mm ?

Un cadre de 130 mm délivre généralement 10 à 15 Nm de couple maximal et 4 à 6 Nm en continu avec un bobinage de classe F en air calme. La propagation vient de la longueur de la pile, de la qualité de l'aimant et du refroidissement : le même stator qui retient 5 Nm à l'air libre peut contenir 8 à 10 Nm avec une convection forcée et une isolation de classe H.

Un gros moteur sans balais est-il plus efficace qu’un gros moteur à courant continu à balais ?

Oui, d'environ 8 à 15 points de pourcentage à puissance égale, car il n'y a pas de chute des balais ni du collecteur. Un moteur à balais de 104 mm d'une puissance nominale de 180 V CC et 1 000 W reste compétitif en termes de prix d'achat et est simple à piloter, mais l'usure des balais détermine l'intervalle de maintenance et le collecteur limite le courant continu dans les installations étanches ou à haute altitude.

Que doit contenir une demande de prix pour un grand BLDC personnalisé ?

Envoyez cinq entrées : couple continu et pic avec durée, cycle de service, tension du bus CC, température ambiante avec méthode de refroidissement et interface mécanique comprenant l'arbre, la bride et le connecteur. Le diamètre du cadre, la longueur de la pile et l’enroulement découlent tous de ces cinq ; sans eux, toute constante de couple indiquée est une supposition.

Règle générale : si deux moteurs partagent une taille de châssis et diffèrent de plus de 30 % en termes de puissance continue, la différence réside presque toujours dans le chemin de refroidissement ou la classe d'isolation, pas dans les aimants.

Actualités